24 января 2019 - 17:06

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об ответственности за оскорбления в Интернете в адрес общества, государственных символов и институтов власти РФ. Авторы инициативы — сенатор Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Позже к ним присоединилась еще группа парламентариев. «За» проголосовали 332 депутата, «против» — 44, воздержавшихся не было.

Один из законопроектов позволяет блокировать в Сети оскорбительные материалы в адрес общества, Конституции РФ и госсимволов, предназначенные для неограниченного круга лиц. В случае обнаружения таких материалов генеральный прокурор РФ или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор «с требованием о принятии мер по ограничению доступа к ресурсам, распространяющим такую информацию».

Одновременно в первом чтении был принят законопроект, возлагающий наказание за нарушение предложенных правил. Поправки вносятся в статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Новые меры предполагают штрафы от 3 до 5 тысяч рублей либо арест сроком до 15 суток.

«Смысл законопроекта — предупреждение распространения заведомо недостоверной информации. Неважно, откуда она распространяется, важно, что она приведет к негативным последствиям», — пояснила одна из авторов документа, Людмила Бокова, во время выступления в Госдуме.

Она уточнила, что в проекте тщательно прописаны определения «наступления общественно опасных последствий (распространения недостоверной информации), которые приводят к конкретным негативным последствиям».

Ранее администрация президента РФ также поддержала концепции проектов об оскорблении госсимволов.