25 января 2019 - 13:11

В партии «Яблоко» назревает очередной скандал. На сей раз на гомосексуальной почве. Представители ЛГБТ-движения «Солидарность» из Пятигорска обратились к местному отделению яблочников с предложениями о сотрудничестве в республиках Северного Кавказа. В ответ руководитель партийного отделения в Кабардино-Балкарии Хаким Кучмезов заявил, что гомосексуальность является страшной болезнью, а защита геев и лесбиянок не имеет никакого отношения к правам человека.

«На этот счет уже есть исследования, и их результат, если вы способны здраво рассуждать, вас обязан насторожить, и вам бы критически их осмыслить. Нет же, вы своей агрессивностью только подтверждаете диагноз врачей всего мира. "Расстройство личности". То, что вы декларируете, к правам человека не имеет никакого отношения, впрочем, как и то обстоятельство, что до вашего образа жизни никому нет дела», — написал Кучмезов в ответном послании ЛГБТ-активистам. Текст письма приводит издание «Обзор».

«Вы просто требуете себе привилегии, тем самым нанося ущерб Конвенции о правах человека... Перестаньте изображать из себя какую-то жертву. Все вас знают, и никому до вас нет дела», — подчеркнул руководитель отделения «Яблоко» в Кабардино-Балкарии. Он также сообщил, что на очередном партийном съезде поднимет вопрос о болезненности гомосексуальности.

«Это болезнь, и заметьте, это мое право иметь собственное суждение и не смейте мне навязывать ваше нездоровое видение проблемы», — резюмировал представитель «Яблока».

Оскорбившиеся геи заявили, что будут добиваться исключения Кучмезова из партии, в которой всегда лояльно относились к представителям ЛГБТ-движения. В политическом объединении даже создана специальная гендерная фракция. В пресс-службе «Яблока» сообщили, что мнение Кучмезова не совпадет с официальной позицией партии.