30 января 2019 - 13:18

Проведенный в январе совместный опрос агентства Associated Press и Центра изучения общественного мнения при Университете Чикаго показал, что большая часть жителей США не поддерживает нынешний курс Белого дома и считает, что страна движется в неправильном направлении, предает ТАСС. Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев полагает, что такие оценки связаны с расколом в американском обществе и наличием в нем нерешенных важнейших проблем.

«Американцы в основном реагируют на показатели в экономике: создание новых рабочих мест, рост зарплаты. А политические дрязги в Вашингтоне для них не новость. США с 1980-х годов живут в состоянии разделенного правления, когда президенты сталкиваются с жесткой позицией Конгресса. Конечно, это тоже вызывает у людей недовольство, не решаются важнейшие проблемы. Но в целом отношение к властным структурам зависит от экономической ситуации в стране. Похожее было после Вьетнамской войны, после кризиса середины 1970-х годов. Очевидно, сегодня американское общество расколото», — рассказал «Антимайдану» Рогулев. 

Исследование проводилось с 16-го по 20 января и охватило 1067 американцев. Почти 70% опрошенных признались, что их страна идет по неправильному пути. Более того, негатив по отношению к властям только растет даже после окончания противостояния между президентом и Конгрессом, продлившегося 35 дней. В ходе аналогичного опроса общественного мнения в декабре 2018 года несогласных с курсом было 59%, на 11% меньше.

Респонденты критично отзываются о хозяине Белого дома. Ему ставят в вину неспособность решить проблемы в экономике, налогообложении, внешней политике. Особенно высокое недовольство Трампом связано с его позицией в отношении изменения климата — 68% противников, по вопросам здравоохранения — 62%, экономики — 55%. 

«У Дональда Трампа изначально, еще до президентских выборов, был высокий отрицательный рейтинг, так же, как и у его соперника Хиллари Клинтон. Многие американцы не любят действующего президента за то, что он миллиардер и постоянный участник светской хроники. С их точки зрения, такой человек не может представлять большинство американцев. Президент — это символ нации, он должен ее объединять. А в этом смысле Трамп раскалывает американское общество», — поделился мнением эксперт. 

Социологи также отмечают, что большинство опрошенных — 52% — ожидают ухудшения ситуации в стране в самое ближайшее время и только 22% смотрят в будущее с оптимизмом. Большинство «оптимистов» среди сторонников республиканцев — 55%, среди демократов таких всего 9%.