31 января 2019 - 15:53

Шоумен Владимир Зеленский стал во главе президентской гонки на Украине. Об этом говорится в исследовании социологической группы «Рейтинг». Сегодня юмориста поддерживают около 19% из тех, кто заявил о готовности прийти на выборы в марте.

«Зеленский имеет электоральные показатели относительно выше среди избирателей юга и востока страны, в Киеве делит первенство с Порошенко, а в Донбассе — с Бойко. Тимошенко лидирует в центре и на севере, на западе делит лидерство с действующим главой государства», — приводит слова группы «Рейтинг» ТАСС. 

Таким образом, Зеленский опередил лидирующую ранее на протяжении полугода главу «Батькивщины» Юлию Тимошенко. Сегодня за нее бы проголосовали 18,2%. Следом за ней идет улучшивший свои позиции действующий глава государства Петр Порошенко — 16,4%. Другие же социологические службы отдают второе место Порошенко и третье — Тимошенко с 15,7%.

В последнее время были проведены и другие опросы общественного мнения. В частности, совместное исследование Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», Киевского международного института социологии и Центра Разумкова оценивает рейтинг шоумена в 23%. 

В пятерке самых популярных кандидатов в президенты оказались лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко (9,3-10%) и бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко — 8,1-8,5% в зависимости от опросов.  

В опросах общественного мнения социологической группы «Рейтинг» приняли участие 6 тыс. респондентов. Участники совместного исследования «Социс», Киевского международного института социологии и Центра Разумкова – 11 тыс. украинцев старше 18 лет. Исследования проводились с 16 по 29 января.