02 февраля 2019 - 13:09

Президент Владимир Путин обсудил с главами Минобороны и МИД РФ Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым ситуацию с Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), действие которого со своей стороны приостановили США. 

Лавров рассказал главе государства, что Вашингтон начал нарушать ДРСМД еще в 1999 году, когда проходили испытания боевых беспилотников. По характеристикам они совпадали с запрещенными договором крылатыми ракетами наземного базирования. 

«С 2014 года они начали размещать в Европе пусковые установки для опять же своих позиционных районов противоракетной обороны — пусковые установки Mk 41, которые абсолютно пригодны без каких-либо изменений и для запуска ударных ракет средней дальности "Томагавк", — рассказал глава МИДа. — Это прямое нарушение договора. Сейчас такие установки уже развернуты в Румынии и готовятся к развертыванию в Польше, а также в Японии». 

Сергей Лавров заверил президента, что Москва сделала все, чтобы спасти ДРСМД, после того как США объявили о намерении выйти из него. 

«Мы предложили по согласованию с Министерством обороны беспрецедентные меры транспарентности, которые выходят далеко за рамки наших обязательств по этому договору, чтобы американцев убедить в том, что мы не нарушаем этот важнейший документ. Эти попытки, эти предложения были американцами торпедированы, и взамен они выставили нам ультиматум в очередной раз, который, конечно же, мы принять не можем, поскольку он противоречит духу и букве самого договора», — рассказал Лавров. 

Он упомянул также Договор о нераспространении ядерного оружия, положения которого США и НАТО также нарушают. В частности, альянс проводит так называемые совместные ядерные миссии, к которым подключаются страны, не являющиеся членами «ядерной пятерки». Договор это прямо запрещает. 

По словам Лаврова, нарушают Соединенные Штаты и соглашение о стратегических наступательных вооружениях. А Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Вашингтон так и не подписал, в отличие от России. 

«В общем, ситуация тревожная. И повторяю, что решение, принятое США по ДРСМД, конечно же, вызывает большую озабоченность во всем мире, прежде всего в Европе. Хотя европейцы пошли в фарватере американской политики, и все члены НАТО высказались с однозначной поддержкой позиции США, которые отказываются с нами обсуждать взаимные озабоченности и ограничиваются ультиматумом, чтобы мы в одностороннем порядке предпринимали меры без какого-либо обоснования, представленного нам в доказательство голословных обвинений», — сказал глава российской дипломатии. 

Министр обороны Сергей Шойгу в свою очередь сообщил, что США приступили к изготовлению ракет средней и меньшей дальности.

«Мы поступим следующим образом: наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР (научно-исследовательские разработки — прим. ред.) и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки — прим.ред.), и мы будем делать то же самое», — заявил президент Владимир Путин. 

При этом он обратил внимание, что Россия не должна втягиваться в затратную для нее гонку вооружений. Шойгу сообщил, что в ближайшие дни министерство предложит корректировку бюджета на этот год, которая позволит в рамках государственной программы вооружения и оборонного заказа выполнить необходимые работы в рамках выделенных средств.

Путин выразил желание посмотреть, как идет работа по постановке на боевое дежурство новейших комплексов вооружений. 

Он также указал министрам на то, что Россия в течение многих лет заявляет о необходимости проведения содержательных переговоров о разоружении, однако ее инициативы не поддерживаются. Напротив, западные партнеры находят все новые предлоги для демонтажа системы международной безопасности, отметил президент.

«В этой связи хотел бы подчеркнуть и прошу Министерство иностранных дел и Министерство обороны руководствоваться следующими соображениями: все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике — и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», — сказал глава государства. 

Владимир Путин также подчеркнул «важное соображение»: «Исходим из того, что Россия не будет размещать, если такое оружие появится, ни в Европе, ни в других регионах мира оружие средней и меньшей дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства».