06 февраля 2019 - 10:11

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск крымского предприятия «Мясокомбинат "Дружба народов"» к блогеру Алексею Навальному из-за ущерба деловой репутации после расследования Фонда борьбы с коррупцией о поставках продовольствия Росгвардии. В суде признали не соответствующими действительности и порочащими репутацию истца все фрагменты, указанные в заявлении. 

Навальный теперь обязан удалить видео и текстовую версию своего расследования о поставках продовольствия Росгвардии. Блогер также должен опубликовать опровержение. Никаких материальных требований истец не предъявлял. Решение вступит в силу через месяц, если ранее на него не будет подана апелляционная жалоба.

В августе 2018 года сотрудники ФБК опубликовали расследование, в котором утверждалось, что получивший решением правительства эксклюзивное право поставок продуктов для Росгвардии Мясокомбинат «Дружба народов» завышает закупочные цены. Навальный утверждал, что предприятием владеет бывший подчиненный главы ведомства Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

После публикации расследования директор Росгвардии вызвал Навального на «дуэль» за «оскорбительные, клеветнические» заявления. При этом Золотов отметил, что в ведомстве есть коррупционные недостатки и в этой связи в службе ведется работа по их выявлению. По его словам, виновных увольняют либо отдают под суд. Представители мясокомбината, в свою очередь, подали иск к Навальному о защите деловой репутации предприятия.