07 февраля 2019 - 13:35

Желание России иметь сильную армию в нынешней ситуации, нагнетаемой США, рассматривается на Западе как проявление агрессии и стремление к большой войне. Об этом «Антимайдану» рассказал полковник запаса, эксперт Ассоциации военных политологов, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин, говоря о свежем докладе экспертов Шведского института оборонных исследований (FOI).

В документе шведских специалистов сказано, в частности, что если в прежнее время Москва была сосредоточена на урегулировании небольших локальных конфликтов, то сегодня учения становятся все более масштабными. В качестве аргумента шведы приводят учения «Запад-2017» и «Восток-2018». В последнем приняли участие около 300 тыс. военных. По словам исследователей, армия РФ за последние годы повысила свою боеготовность и способна в короткие сроки перейти к решению военных задач. 

«Россия готовится вести региональные и, вероятно, растянутые во времени войны против возможных противников размеров Китая или НАТО», — приводит «РИА Новости» слова руководителя исследования Юхана Нурберга.

В свою очередь, Андрей Кошкин напомнил о прошедших учениях НАТО в Норвегии в конце 2018 года, которые должны были подвести черту под совершенствованием боевой выучки стран, входящих в военный блок. По мнению эксперта, шведским исследователям нужно посмотреть на цель учений Североатлантического альянса, как они прошли, а не на ситуацию в Вооруженных силах РФ.

«Хорошо, если бы шведские специалисты проанализировали, куда идет военный бюджет Соединенных Штатов, крупнейший в мире. Взять эту точку для анализа было бы объективно и справедливо. Кроме того, мы видим, что Вашингтон в последнее время разрушает все конструкции по сдерживанию роста ядерного разоружения. Это и односторонний выход из ПРО (Договора об ограничении систем противоракетной обороны — прим. ред.), и из ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — прим. ред.), — сообщил Кошкин. 

Эксперт считает весьма необъективным подход исследовательского института — ангажированным и сделанным по заказу, в тренде коллективного Запада.

«Желание России иметь вооруженные силы в нынешней острой ситуации, нагнетаемой США, рассматривается как проявление агрессии и стремление к войне. Учения "Восток-2018" проходят раз в пять лет. Россия не называет никакой страны в качестве вероятного противника. А в руководящих документах США четко прописано, кто является противником Вашингтона — Россия и Китай, кто является странами-изгоями и т.д. Поэтому это исследование сделано для того, чтобы в очередной раз очернить Россию и дать возможность НАТО почувствовать, что они нужны, а европейскому обывателю — что надо платить деньги на содержание своих военных», — рассказал Кошкин.