07 февраля 2019 - 15:36

В отсутствие достижений в экономике, а также учитывая неисполнение политических обещаний по возврату Крыма и Донбасса, властям Украины остается лишь использовать старые лозунги о своей принадлежности к Европе. А за стремлением в ЕС и НАТО стоит желание стать «Анти-Россией». Об этом «Антимайдану» рассказал журналист и политолог Армен Гаспарян, комментируя итоги сегодняшнего голосования в Верховной раде Украины, депутаты которой 334 голосами поддержали внесение в Конституцию страны курса на вступление в Евросоюз и НАТО. 

«И географически, и ментально, и культурно Украина всегда была частью Европы, частью большого континента. Но в Верховной раде хотят законодательно, на официальном уровне, закрепить стремление Украины окончательно стать "Анти-Россией". Но поскольку закон "Мы стремимся быть Анти-Россией" будет выглядеть дико даже для депутатов Верховной рады, его нужно немного переформатировать — на стремление в ЕС и НАТО», — уверен Гаспарян. 

Сообщается, что эти действия Верховной рады Украины подтверждают европейскую идентичность народа и необратимость европейского и евроатлантического курса страны. Теперь закон об этом должен подписать Петр Порошенко. Однако от решений Верховной рады ничего не меняется, считает Гаспарян. Признание себя частью Европы еще не дает автоматического членства в ЕС. Чиновники в Брюсселе давно сказали, что если они и ждут Украину, то в очень далекой перспективе. 

«Дошло до того, что, когда собирали подписи за вступление в ЕС и НАТО, на коробках с подписями, которые доставили в Верховную раду, "ЕС" было написано с грамматическими ошибками. Пусть депутаты сначала научатся правильно писать и говорить по-украински, — напомнил Гаспарян. — Наконец, заявление о пути в ЕС и НАТО — часть электорального процесса, в марте президентские выборы, и власть должна хоть что-то показывать. Достижений по Крыму и Донбассу — нет, в экономике — тоже. Остается лишь демонстрация стремления быть Европой. Неважно, что туда не может поехать большинство украинцев из-за отсутствия денег. Главное, что весь мир с нами».  

Публицист отмечает, что этот «фокус», эти лозунги уже однажды сработали на выборах на Украине. Сегодня Киев пытается их реинкарнировать. Поэтому нельзя их недооценивать. Но лучше бы украинские власти занимались собственной экономикой, это гораздо полезнее, подчеркнул эксперт.