08 февраля 2019 - 11:28

Предприятие «Рособоронэкспорт», входящее в госкорпорацию «Ростех», готово начать экспорт автоматов Калашникова 200-й серии. Для этого уже оформлены все разрешительные документы. По словам генерального директора «Рособоронэкспорта» Александра Михеева, модификации АК-200, АК-203, АК-204 и АК-205 будут впервые показаны за рубежом на выставке IDEX 2019. Автоматы «двухсотой» серии станут одной из ключевых новинок международного форума. 

«В Абу-Даби "Рособоронэкспорт" в ходе переговоров по поставкам стрелкового оружия с иностранными заказчиками проведет презентации этих автоматов. Мы ожидаем высокий спрос на них на Ближнем Востоке и во всем мире», — цитирует Михеева ТАСС.

Автоматы Калашникова 200-й серии соответствуют всем современным тенденциям развития стрелкового оружия. 

«В настоящее время автоматы серии 200 поставляются государственным заказчикам в России, а также готовы экспортироваться за рубеж партнерам, предъявляющим повышенные требования к стрелковому оружию. Автоматы Калашникова 200-й серии — стратегический продукт нашей работы на экспортном направлении. В рамках IDEX 2019 мы уже запланировали ряд переговоров, где в том числе будем обсуждать новую серию АК», — рассказал генеральный директор концерна «Калашников» Владимир Дмитриев.

По мнению директора кластера «Вооружение» госкорпорации «Ростех» Сергея Абрамова, на выставке IDEX 2019 автоматы «двухсотой» серии станут одной из ключевых новинок. «Новейшие российские автоматы Калашникова обладают широким экспортным потенциалом», — отметил он.