13 февраля 2019 - 12:44

Российские политологи Алексей Мартынов и Олег Матвейчев призвали не доверять результатам опросов «Левада-центра». Они назвали исследования этой структуры сомнительными и полученными путем манипуляции.

«После того как "Левада-центр" был уличен в получении финансирования из-за рубежа и награжден статусом "иностранного агента", он стал представлять собой небольшую группу людей, которые клепают результаты соцопросов по наитию», — рассказал в интервью «Антимайдану» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. По его словам, от «Левады» сейчас осталось только имя одного из основателей советской и российской социологии Юрия Левады. Политолог отметил, что у центра элементарно нет необходимой для проведения качественной работы сети экспертов.

Мартынов назвал результаты опросов «Левады» «фантазиями, условно приближенными к реальности».

«Это цифры, написанные по чужому заказу и на чужие деньги, вброшенные в наше медиаполе», — уверен эксперт.

Аналогичного мнения придерживается политтехнолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. Он назвал центр «вражеской структурой, которая участвует в информационной войне против нашего народа, финансируется в значительной степени из-за рубежа и имеет статус иноагента».

«Все их (социологов «Левады» — прим. ред.) опросы — чистой воды манипуляция. А СМИ их еще и раскручивают и таким образом работают на врага, сами того не понимая», — заявил Матвейчев.

В среду «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, в которых говорится, что 22% граждан готовы участвовать в уличных акциях и митингах для того, чтобы жизнь в стране изменилась к лучшему. Не готовы на это идти, по данным исследования, 77% россиян. 71% считает, что для изменения ситуации нужно ходить на выборы, 53% готовы подписывать петиции и открытые письма, 30% — принимать участие в работе общественных и политических организаций.