13 февраля 2019 - 14:21

В Центризбиркоме очень остро реагируют на любые нарушения на выборах и стараются добиваться, чтобы виновные были наказаны. Такое заявление сделала глава ЦИК РФ Элла Памфилова на сегодняшнем заседании ведомства.

«Конечно, не всегда нам удается, не все в нашей компетенции, но, что в нашей компетенции, надеюсь, мы отрабатываем», — отметила председатель ЦИК. По ее словам, необходимо, чтобы люди, допустившие нарушения избирательного законодательства, «ни дня, ни минуты, ни секунды не оставались в составах избирательных комиссий любого уровня».

Памфилова напомнила, что на выборах президента в 2018 году на некоторых избирательных участках в Кемеровской области были отменены итоги голосования из-за выявленных нарушений.

«Были возбуждены уголовные дела. И вот недавно закрыли уголовные дела, поскольку они извинились, пять человек признали себя виновными... Уголовное дело закрыли. Вот как к этому можно относиться? Я надеюсь, что председатель Кемеровской областной комиссии посмотрит, чтобы ни одного дня они не оставались в избирательной системе. Если так дальше пойдет — будет возбуждено уголовное дело, а те, кто осознанно шли на фальсификацию, потом только отделывались извинениями, и все как с гуся вода, — извините, вся наша работа пойдет насмарку. Это реальная безнаказанность», — цитирует Памфилову «РИА Новости».

Глава ЦИК сообщила, что в ведомство стало поступать меньше жалоб на нарушения в ходе избирательных кампаний. Так, с 2016 по 2018 год число подтвержденных обращений о фальсификациях уменьшилось почти вдвое. При этом стало поступать больше обращений от граждан, которым требовались разъяснения каких-то механизмов. Кроме того, с каждым единым днем голосования сокращается количество жалоб от региональных отделений партий и по различным текущим вопросам. 

В ходе своего выступления председатель Центризбиркома также призвала коллег «дать зеленую дорогу самовыдвиженцам, независимо от партий по всем параметрам». По ее словам, ЦИК заинтересован в том, чтобы партийное строительство развивалось, но оно должно быть реальным.