14 февраля 2019 - 15:23

Решение об осуждении ввода советских войск в ДРА, принятое в декабре 1989 года на Съезде народных депутатов СССР, должно быть пересмотрено. Об этом "Антимайдану" заявил военный обозреватель ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин. По его мнению, нынешнее обсуждение этого вопроса в Госдуме восстановит историческую справедливость. 

«Формулировку, которая была принята Съездом народных депутатов, нужно серьезно отредактировать. Резолюция должна быть более деликатной. Нужно подчеркнуть, что советская армия выполняла свой долг, выполняла приказ, и сказать ей добрые слова. Армии без выполнения приказа не бывает. Те, кто воевали в Афганистане с честью и достоинством, выполнили свой долг. Их нужно поддерживать и всячески за это чествовать», — считает эксперт.  

Литовкин полагает, что решение о вводе войск в ДРА было не до конца продуманным. 

«Решение Политбюро и высшего руководства страны, направленное на совершение в ДРА пролетарской революции, следует признать ошибочным», — отмечает он.

С ним согласен военный обозреватель «Комсомольской правды» полковник в отставке Виктор Баранец. Он считает, что можно было обойтись и без ввода войск. 

«У нас было достаточно политических, дипломатических, экономических и военных рычагов влияния на афганскую ситуацию. У нас была разведка, спецназ, ГРУ и т.д., у нас было все для того, чтобы взять среднеазиатскую республику под контроль и держать в советских руках, управляя ситуацией», — утверждает Баранец. 

В преддверии 30-летия со дня окончания спецоперации 40-й армии СССР в ДРА комитет ГД РФ по обороне провел парламентские слушания с участием депутатов, членов Совета Федерации, представителей Минобороны, МИД, ветеранских организаций, в том числе «БОЕВОГО БРАТСТВА». Готовится решение, отражающее реальные цели и задачи советских войск в Афганистане.