18 февраля 2019 - 09:50

В ОБСЕ обеспокоены ростом националистических идей на Украине. Об этом заявил действующий председатель организации, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак на встрече с украинским коллегой Павлом Климкиным. Руководитель ОБСЕ указал также на происходящую на Украине героизацию Степана Бандеры.

«Министры договорились, что этой теме должны уделить совместное внимание историки из обеих стран», — рассказал «РИА Новости» пресс-секретарь словацкого МИДа Борис Гандел.

В 2015 году президент Украины Петр Порошенко наделил украинских националистов, в том числе ОУН-УПА (организация запрещена в РФ), статусом «борцов за независимость» страны. Это вызвало негодование со стороны многих ветеранов и политиков как на самой Украине, так и за рубежом. 

Глава ОБСЕ также указал Климкину на то, что отказ допустить российских наблюдателей на выборы президента Украины является нарушением принципов организации и обязательств ее стран-участниц. Лайчак призвал Киев пересмотреть это решение и проявить уважение к правилам ОБСЕ, «поспособствовав тем самым демократическому ходу и мониторингу выборов».