21 февраля 2019 - 18:20

Владимир Путин утвердил список поручений, составленный по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло 11 декабря 2018 года. Перечень опубликован в четверг на сайте Кремля. 

Правительству поручено до 1 июля рассмотреть вопрос о разработке национального плана действий в области прав человека. Кабмин Дмитрия Медведева должен представить доклад и дополнительные предложения до 1 июля 2019 года. Также министерствам надо будет продлить до 2024 года срок реализации концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Минюст и Общественная палата РФ получили поручение разработать меры повышения эффективности общественного контроля за правами человека в местах принудительного содержания. Ответственными назначены министр юстиции Александр Коновалов и глава ОП Валерий Фадеев.

«Рассмотреть возможность повышения эффективности общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, в том числе путем совершенствования порядка формирования и деятельности общественных наблюдательных комиссий», — говорится в списке. 

Федеральной службе исполнения наказаний поручено совместно с СПЧ подготовить предложения по улучшению условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Ответственными за эту работу назначены директор ФСИН Геннадий Корниенко и глава президентского СПЧ Михаил Федотов.

Глава государства поручил разработать и меры правовой защиты россиян за рубежом. 

«Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Советом при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека разработать комплекс мер по активизации деятельности, направленной на обеспечение эффективной правовой защиты соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе российских граждан, предусмотрев привлечение к этой деятельности на регулярной основе представителей правозащитных институтов, некоммерческих организаций и иных структур российского гражданского общества», — сказано в документе. 

По итогам состоявшегося в декабре заседания СПЧ Владимир Путин также рекомендовал Верховному суду РФ обобщить судебную практику по делам о нарушении законодательства о свободе вероисповедания.

«Рекомендовать Верховному суду Российской Федерации провести работу, направленную на обобщение судебной практики по рассмотрению судами дел о нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях», — говорится в поручении президента. Ответственным за подготовку доклада назначен председатель высшей судебной инстанции Вячеслав Лебедев. 

Своей администрации, Минюсту, уполномоченному по правам человека в РФ и властям регионов президент поручил рассмотреть вопрос о совершенствовании процедуры формирования комиссий по вопросам помилования. Данный вопрос будет рассмотрен совместно с Минюстом РФ, омбудсменом и региональными властями. Ответственными назначены руководитель администрации президента Антон Вайно, министр юстиции Александр Коновалов, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и высшие должностные лица субъектов РФ.