26 февраля 2019 - 14:34

Сотрудники Федеральной службы безопасности России предотвратили ряд террористических актов в стране. Акциями экстремистов непосредственно руководил один из лидеров запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ) Тоджиддин Назаров (Абу-Усама Нораки). Об этом пишет «Коммерсант».

Помимо онлайн руководства террористическими актами в РФ, Нораки с помощью помощников провел атаки в Швеции и Таджикистане.

В Москве экстремист со своими единомышленниками планировал устроить атаку на российских военнослужащих. Сначала готовился взрыв у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе, а затем теракт против пассажиров железной дороги и покупателей ТЦ «Эдельвейс» в Балашихе. ФСБ предотвратила планы экстремистов.

Любопытно, что первая банда Нораки была создана не им, а простым рабочим из Таджикистана Мусалимом Бабаевым весной 2016 года. Он изучал ислам через Интернет, посещал форумы радикалов, находящихся в Сирии и, как пишут проводившие расследование силовики, проникся чувством единства с ними. Вскоре Бабаев собрал группу единомышленников, которая собиралась на его квартире. Вместе они просматривали и обсуждали видеоролики, распространяемые членами ИГ в Сети, а вскоре приняли решение присоединиться к террористам. 

Все оставалось на уровне разговоров до лета 2016-го, когда в банду пришел строитель из Таджикистана Наим Махмадалиев, имевший контакт с Нораки. Куратор из ИГ пообещал, что переправит всех членов ячейки в Сирию. Однако прежде он указал на перспективный объект атаки в РФ — штаб-квартиру ГРУ. Для акции предлагалось использовать грузовики. Он передал ячейке инструкции по изготовлению радиоуправляемых бомб. Однако 6 сентября ячейка Бабаева была арестована ФСБ. Оказалось, что силовики давно наблюдали за группой, однако не торопились их задерживать, желая выйти на организатора. Аресты были проведены только после того, как стало известно о планах группировки использовать взрывчатку. На следствии боевики раскаялись в содеянном.

В то же время Нораки с помощью Telegram и Zello удалось создать еще одну группу в Москве. Членами диверсионно-террористической группы стали проживающие в столице РФ земляки Нораки. Для них он снял квартиру в Одинцовском районе, обеспечил двумя автоматами АКС-74, гранатами и патронами и дал видеоматериалы по изготовлению бомб. Они намеревались устроить взрывы 12 декабря 2017 года, в День Конституции РФ. Предполагалась атака на пассажиров поезда на центральном кольце метро и покупателей ТЦ «Эдельвейс» в Балашихе. Выживших готовились добить гранатами. Накануне праздника ФСБ арестовала боевиков. Все они по приговору суда получили длительные сроки заключения.

Незадолго до этого Нораки дал о себе знать в Европе. Он вышел на контакт с проживающим в Швеции Рахматом Акиловым и предложил атаковать грузовиком толпу в центре Стокгольма, что и было сделано в апреле 2017 года. В результате были убиты 5 человек и 15 пострадали.

Затем ячейка Нораки из города Нурека в июле 2018 года провела теракт в Дангаринском районе Таджикистана. На автомобиле на большой скорости они снесли велосипедную колонну туристов и, выйдя, добили раненных ножами. В итоге четверо человек погибли, трое иностранцев получили тяжелые ранения. ИГ взяла ответственность за нападение.

Задержать Нораки не удалось. Предполагается, что он находится в иракском Мосуле.