27 февраля 2019 - 15:09

Россия вынуждена реагировать на активизацию учений Североатлантического альянса. Об этом сегодня заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства, передает «РИА Новости». 

«Более чем в два раза увеличились масштабы и интенсивность учений, к участию в которых все активнее привлекаются не входящие в НАТО Украина и Грузия. Подобные действия нарушают существующую систему безопасности в мире, — сказал министр. — В такой обстановке мы вынуждены адекватно реагировать, совмещая мероприятия стратегического сдерживания с планами наращивания боевых возможностей соединений и воинских частей». 

Россия намерена укрепить военные группировки на западе, юге и востоке страны. Так, в составе Балтийского флота появится танковый полк и береговой ракетный дивизион, в 20-й армии — два полка и техническая ракетная база. Также состав Западного военного округа пополнит зенитный ракетный полк мобильного резерва, который на 40% увеличит безопасность военных и государственных объектов на Балтике. 

В свою очередь, в Южном военном округе (ЮВО) сформируют ракетную бригаду, дивизион комплексов «Бал», Центр обеспечения мобилизационного развертывания и два полка. Боевая мощность округа вырастет в 1,3 раза. Глава Минобороны сообщил, что доля современного оружия в ЮВО составляет 66%.

До конца года в Восточном военном округе сформируют инженерно-саперный полк, зенитную ракетную бригаду, береговой ракетный дивизион «Бастион» и смешанную авиационную дивизию. В результате эффективность ПВО на Амуро-Сахалинском направлении вырастет на 15%.

«К концу года в войсках округа будет содержаться 26 батальонных тактических групп. В рамках госпрограммы вооружения в войска округа поступят 1744 единицы вооружения, военной и специальной техники для перевооружения 139 соединений и воинских частей», — сказал Шойгу.