27 февраля 2019 - 15:24

Идея о снижении границы «муниципального фильтра» в некоторых регионах весьма разумна, отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Есть эксперты, которые утверждают, что в ряде регионов очень высокий муниципальный барьер, очень много нужно собирать подписей. В ряде регионов, по мнению экспертов, нужно пересмотреть "муниципальный фильтр". Мне кажется, это разумное предложение, это сигнал регионам пересмотреть свои процедуры», — сказала Матвиенко журналистам.

На заседании рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства, которое прошло 19 февраля, было принято решение о том, что порог «фильтра» на губернаторских выборах должен составлять не более 5%. Сейчас он составляет от 5% до 10% по усмотрению региональных властей. Также было решено упростить доступ наблюдателей на участки по аналогии с президентскими выборами.

Тем не менее, подчеркнула спикер, в целом «муниципальные фильтры» — нужная мера, так как «выборы — это не шоу, не цирковое представление, нельзя их превращать в развлечение». 

«Это не снижает конкурентность на выборах, о чем свидетельствуют и последние выборы, и предшествующие, где на один мандат претендуют очень много граждан, в то же время это вносит некий порядок в систему выборов. Когда 44 человека идут на выборы президента, то уже серьезно воспринимать такие выборы крайне сложно», — заметила Матвиенко.