28 февраля 2019 - 14:15

Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин продолжает прятать по приютам свою бабушку, переписавшую на него московскую квартиру. Для того чтобы не предавать ситуацию дальнейшей огласке, муниципальный депутат изменил имя своей родственницы.   

Напомним, год назад стало известно, что оппозиционный активист вывез свою бабушку в дом престарелых, после того как она переписала на него квартиру в Москве. Комментируя появившуюся в СМИ информацию, Яшин оправдывал свои действия тем, что у его бабушки якобы деменция. Вместо того чтобы нанять сиделку, он с родителями решил поместить старушку в специальное учреждение. Тогда журналисты, со ссылкой на пациентов, писали, что условия содержания в заведении «близки к тюремным». 

Теперь же выяснилось, что владельцы приюта, куда Яшин упрятал свою бабушку, после резонансных публикаций переехали на новое место. Издание Daily Storm провело журналистское расследование, в ходе которого обнаружило, что Александра Дмитриевна Яшина сейчас содержится в заведении под названием «Гостеприимный», однако уже не под своим именем. Журналистам удалось пообщаться с персоналом и жильцами пансионата. По их сообщению, бабушка муниципального депутата проживает на втором этаже здания в двухместном номере.

«С момента предыдущей встречи с журналистами с ней произошла некоторая метаморфоза. Теперь она живет под новым именем — Нина Андреевна. Так ее представила Оксана, руководитель пансионата. Сама Яшина тоже без проблем откликается на свой "псевдоним". Как этого удалось добиться — неизвестно. Либо прежнее имя бабушке помогла забыть старческая деменция, либо — уверенность в том, что ей грозит опасность, как, например, прошлогодняя встреча с прессой», — пишет Daily Storm.  

По словам одной из жительниц пансионата, Александра Дмитриевна редко выходит из комнаты, не любит общаться и как будто что-то скрывает. Стоит отметить, что в предыдущем своем интервью Яшина вполне отчетливо рассказывала о сыне Валере и внуке Илье, который сдал бабушку в дом престарелых ради ее квартиры в Москве. Сейчас же она существование родственников отрицает совсем.

Отмечается также, что у пансионата «Гостеприимный», как у юрлица, отсутствует лицензия на предоставление услуг по уходу за стариками. На сайте организации условия пребывания описываются размытыми формулировками: «профессиональный медицинский уход» или «реабилитационные мероприятия для пациентов». По рассказам постояльцев «пансионата», сюда можно сдать любого пожилого человека — даже против его воли. Достаточно сказать управляющей, что у старика деменция и он не понимает происходящего вокруг.

На мошеннический характер деятельности «Гостеприимного» указывают и договоры, которые заключают родственники стариков. 

«Бочаров Андрей Семенович как частное лицо предоставляет жилье старику, о чем заключает с ним договор "поднайма жилого помещения" в СНТ "Росинка". После этого родственники пожилого человека подписывают договор с ООО "Гостеприимство" о предоставлении услуг в пользу третьего лица по месту фактического проживания. Благодаря этому в налоговой можно заявлять, что организация предоставляет "социальные услуги без обеспечения проживания престарелым и инвалидам". А значит — никаких проверок со стороны Минздрава, Роспотребнадзора, Санэпидемстанции и прочих», — пишет Daily Storm.    

Федеральная налоговая служба уже нашла нарушения в деятельности «пансионата». Налоговики установили, что фактическое местонахождение компании не совпадает с юридическим адресом. Возможно, поэтому владельцы заведения хотят поскорее избавиться от дома престарелых.

Владельцы «Гостеприимного» оценили его в 4 млн рублей. Объявление о продаже дома престарелых долгое время висело на «Авито», но до сих пор покупатель так и не нашелся. В итоге в настоящее время продажей занимается частный брокер. «Без тени смущения продавец рассказывает: пансионат продается как есть. Со всем персоналом, договором аренды коттеджа, клиентской базой и, конечно, постояльцами. Месячный доход — около 400 тысяч рублей», — заключает Daily Storm.