05 марта 2019 - 10:13

Более десяти тысяч граждан Латвии подписали петицию на портале manabalss.lv с требованием снести памятник Освободителям Риги. По закону, теперь автор инициативы может передать ее на рассмотрение парламента, а депутаты будут обязаны обсудить документ.

В петиции, в частности, указывается, что монумент напоминает латышам «о тяжелейших страданиях во время советской оккупации» и «символизирует огромное зло, причиненное СССР Латвии». Автор инициативы заявляет, что из-за советских войск произошла замена нацистского режима на «еще более кровавый, зверский и безжалостный» — коммунистический. 

Не допустить сноса монумента готов Русский союз Латвии. Как рассказал сопредседатель организации, депутат Европарламента Мирослав Митрофанов «РИА Новости», он готов мобилизовать десятки тысяч сторонников и «принять вызов».

«Уверен, на этот раз к нам примкнет и значительная часть ранее пассивных жителей Риги, поскольку вопрос отношения к разгрому нацизма имеет центральное значение в постсоветской идентичности русских людей», — сказал Митрофанов. 

При этом он указал, что политическая элита страны вряд ли вообще согласится на снос, так как ей невыгодно обострять ситуацию перед предстоящими в мае выборами в Европарламент.

«Фактически от обострения ситуации накануне выборов Европарламента могут выиграть лишь политики от одной правой националистической партии. Большинство правящих партий имеют достаточно имиджевых ресурсов для избрания своих депутатов без скатывания страны в хаос гражданского противостояния», — сказал политик.

Ежегодно у памятника Освободителям в Риге 9 мая собираются сотни тысяч человек, чтобы отметить День Победы.