11 марта 2019 - 13:46

И Кремль, и правительство, и администрация президента России выступают за свободу Интернета, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в понедельник, отвечая на вопросы журналистов о митинге, который прошел 10 марта на проспекте Сахарова в Москве. 

«Все выступают за свободу Интернета. Никто не является сторонником идеи урезания Интернета или ограничения возможности работы Всемирной сети. Поэтому в плане свободы Интернета позицию участников этой акции можно поддержать», — сказал он. Однако, по его словам, те, кто вышел на митинг, заблуждаются насчет того, что принятые законопроекты будут ограничивать Сеть. 

«Они как раз направлены на жизнеспособность Интернета в условиях потенциальных агрессивных действий в киберпространстве по отношению к нашей стране», — указал представитель Кремля. 

«Я хочу еще обратить ваше внимание. Я сегодня смотрел утром телевизор, и там сегодня один из участников акции говорит: "Они хотят нажать кнопку и отключить Интернет". Это он говорил про власти Российской Федерации. Но это абсолютное заблуждение. При этом этот участник почему-то совершенно не опасается того, что кто-то за океаном нажмет на эту кнопку и отключит его от этого Интернета. А опасаться надо именно этого, и как раз действия законодателей, действия властей направлены на то, чтобы застраховать наших граждан от подобных отключений в случае наступления такой ситуации», — рассказал Песков. 

Акция «За свободу в Интернете» прошла в воскресенье и собрала около 6,5 тысячи участников. Митинг был согласован с властями Москвы.