11 марта 2019 - 16:11

Президент России Владимир Путин провел встречу с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. Согласно отчету главы Росфинмониторинга, в прошлом году ведомство предотвратило вывод в теневой сектор 130 миллиардов рублей и пресекло деятельность почти 30 структур по отмыванию денег. По словам Чиханчина, основным потребителем теневых финансовых услуг в РФ остается строительный сектор.

Отдельное внимание Чиханчин уделил ситуации вокруг зарубежных НКО.

«Хотел бы несколько слов сказать по НКО. Продолжает иностранное финансирование поступать сюда, и не все для благих целей. Где-то порядка 80 миллиардов мы отслеживаем», — цитирует главу Росфинмониторинга пресс-служба Кремля. На уточняющий вопрос президента он ответил, что отслеживаемые деньги поступают из иностранных источников, «в том числе и тех, которые идут на определенные степени деструктивности».

«Мы плотно работаем с ФСБ по каждому. Есть направления, отрасли, куда наибольшее количество денежных средств выделяется, это система образования, то есть учебные заведения и прочее», — добавил Чиханчин. 

На встрече также была затронута тема сомнительных операций в сфере выполнения гособоронзаказа. По словам директора Росфинмониторинга, число фиктивных организаций в этой области удалось снизить почти на четверть.

ПО мнению президента РФ, исполнителями гособоронзаказа, вовлеченными в сомнительные операции, нужно заниматься особо.

«Как раз мы сейчас выделили группу людей, которые работают с комплаенс-контролем "Промсвязьбанка", обучают их как работать, как выйти на решение этих вопросов», — ответил Чиханчин. Он также сообщил, что количество фиктивных организаций, участвующих в деятельности по гособоронзаказу, удалось снизить. Комментируя достигнутые ведомством результаты, Владимир Путин, в свою очередь, указал на большое количество таких компаний. «Почти на четверть, но все равно еще много», — заключил президент.