14 марта 2019 - 13:15

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко провел в Сочи мастер-класс для финалистов конкурса «Лидеры России». В ходе своего выступления он назвал наиболее важные, по его мнению, качества эффективного руководителя. 

«Предметом производства управленца является решение. Это, на мой взгляд, важная характеристика управленца», — сказал Кириенко. По его словам, иногда бывают очень квалифицированные руководители, у которых есть лишь одна проблема — «они не любят принимать решения». «Это как есть станочник, который свой токарный станок замечательно знает, но ни одной детали он за смену не производит. Если станочник не производит детали, он не нужен. Если управленец не принимает решения, он не нужен», — объяснил Кириенко. 

Первый замруководителя администрации президента также отметил, что решения всегда принимаются «с учетом дефицита времени и информации», а также когда «стопроцентных гарантий правильности решений нет». 

Кириенко также сообщил, что наставники «Лидеров России» уже начали отбирать для себя финалистов, среди них тоже есть конкуренция. 

«В эти дни, помимо экспертов-оценщиков, у нас будут активно работать наставники, многие из них уже работают. У вас есть своя конкуренция, но уже есть и конкуренция за вас», — цитирует ТАСС Кириенко. 

Так, поиск подопечных начали глава ФНС Михаил Мишустин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В конкурсе этого года принимают участие более 90 наставников из числа руководителей федеральных органов власти, крупных корпораций, а также губернаторов.

Наставниками в конкурсе в этом году стали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель ЦИК Элла Памфилова, руководитель администрации президента Антон Вайно, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Развожаев, глава Сбербанка Герман Греф, министр обороны Сергей Шойгу, первый вице-премьер Антон Силуанов.

Конкурс «Лидеры России» стартовал в октябре 2017 года. В настоящее время проходит второй сезон соревнований. Проект является флагманским для платформы «Россия — страна возможностей» и призван создать социальные лифты для активных граждан. По итогам первого сезона были определены 103 победителя. 67 финалистов получили различные назначения.