15 марта 2019 - 12:33

В Крыму и Севастополе завершаются последние приготовления к празднованию пятой годовщины воссоединения с Россией.  В этих регионах 16 и 18 марта являются государственными праздниками. Некоторые торжественные мероприятия, приуроченные к референдуму 2014 года и последующему включению Крыма и Севастополя в состав РФ, начнутся уже сегодня.

Накануне на полуостров прибыла французская делегация, в которую вошли почетные члены парламента Франции, бывшие и действующие депутаты Нацсобрания и представители муниципальных властей. В рамка визита запланированы встречи с руководством республики, посещение Французского воинского кладбища в Севастополе и культурного центра «Альянс Франсез».

По словам представителя Парижского совета, бывшего члена сената Франции Ива Поццо ди Борго, Крым исторически должен принадлежать России.

«Я считаю, что это абсолютно нормально, что Крым стал российским. Это было сделано немного быстро, но история нам показывает, что Крым должен быть российским», — заявил французский политик в интервью «РИА Новости». Поццо ди Борго также отметил и нынешнюю экономическую динамику на полуострове. Член Парижского совета выразил надежду на то, что предстоящие выборы на Украине могут привести к тому, что будет найдено «некое спокойствие в этом регионе: это касается и Крыма, и Донбасса». Кроме того, грядущее голосование в Европейском парламенте также, вероятно, внесет изменения в отношения России и ЕС, предположил политик.

С четырехдневным визитом на полуостров завтра прибудут и политики из Германии. 

«В рамках визита предусмотрена встреча с руководством крымского парламента, а также их участие в торжественных мероприятиях по случаю пятилетия воссоединения полуострова с Россией. В состав делегации войдут представители общественных объединений Германии и журналисты», — цитирует «РИА Новости» председателя комитета парламента республики по межнациональным отношениям Юрия Гемпеля. По его словам, немецкая делегация намерена оценить реальную обстановку в Крыму и динамику развития.

В Крыму приезд делегаций из Европы рассматривают как признание полуострова неотъемлемой частью Российской Федерации.

В республику прибыли и иностранные журналисты, которые будут освещать праздничные мероприятия. В пресс-туре примут участие сотрудники СМИ из Италии, Болгарии, Сирии, Франции, Польши, Латвии, Ливана, Литвы и Кубы. Корреспонденты пообщаются с местными жителями и смогут своими глазами увидеть, какие социально-экономические преобразования произошли в республике за последние пять лет. 

Большая делегация Государственной думы во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным прилетела в Симферополь вечером в четверг. В составе парламентской делегации министры здравоохранения и просвещения Вероника Скворцова и Ольга Васильева, а также лидеры всех парламентских фракций.

В Симферополе сегодня состоится совместное заседание совета Госдумы и Госсовета Крыма, а затем в Севастополе пройдет совместное заседание совета ГД и Законодательного собрания города. Заседания приурочены к пятой годовщине «русской весны». Кроме того, в Крыму депутаты примут участие в праздничных митингах и шествиях. В Симферополе парламентарии возложат цветы к памятнику «Народному ополчению всех времен», а в Севастополе — к мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

В воскресенье в Симферополе и Ялте состоятся массовые легкоатлетические и велосипедные пробеги. В Ялте планируется совместить пробег с флешмобом. На следующий день, в годовщину подписания договора о вступлении Крыма и Севастополя в состав России, торжества на полуострове будут продолжены. В Симферополе предусмотрена развлекательная программа, с утра в центре будут развернуты ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, площадка для сдачи норм ГТО, детская развлекательная зона, пройдут мастер-классы и флешмобы. В Севастополе откроется выставка Севастопольского морского собрания, пройдет презентация книги «Герои битвы за Севастополь» и «Книги Памяти» города-героя. Городские музеи будут работать бесплатно. Вечером 18 марта на центральной площади Симферополя выступят творческие коллективы республики, а также звезды российской эстрады. Завершится концерт фейерверком. В Севастополе большой праздничный концерт состоится на площади Нахимова.