18 марта 2019 - 09:34

В Крыму и Севастополе сегодня отмечают пятилетие воссоединения с Россией. 18 марта 2014 года, после референдума, на котором более 95% жителей полуострова проголосовали за его вхождение в состав РФ, был подписан соответствующий договор. 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. 

Президент России Владимир Путин примет участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут сегодня в Крыму. Он посетит Севастополь и Симферополь. Как сообщают в пресс-службе Кремля, российский лидер заслушает доклады о вводе в эксплуатацию Балаклавской и Таврической ТЭС и в режиме видеоконференции примет участие в церемонии открытия подстанции «Порт» в Тамани. Глава государства осмотрит мемориальный комплекс «Малахов курган», встретится с общественностью и посетит торжества, посвященные юбилейной дате. 

Как отмечает ТАСС, финансирование федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя сейчас составляет 877,8 миллиарда рублей. За то время, что полуостров входит в состав России, был возведен самый длинный мост в Европе, соединивший регион с материковой частью страны, построен современный международный аэропорт, по дну Керченского пролива протянут газопровод, введены в строй системы энерго- и водообеспечения.