18 марта 2019 - 20:07

Сегодня мы вновь можем с полным основанием вспомнить слова известной песни о том, что Севастополь — город славы русских моряков. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с общественностью Севастополя и Крыма в день пятилетия воссоединения полуострова с исторической родиной. 

«Думаю, что очевидным является тот факт, что за последние пять лет сделано немало, но сразу же хочу оговориться: все, что делалось и делается до сих пор, — это вещи фундаментального характера и длительного цикла реализации, но без них невозможно развитие вообще, потому что невозможно развитие на какой бы то ни было территории без наличия определенного, скажем, объема электроэнергии, тепла, просто невозможно подключать новых потребителей, если нет новых потребителей — нет развития, без транспортной инфраструктуры», — рассказал глава государства.

Он отметил, что впереди еще много работы, в частности, в сфере водоснабжения. При этом нужно думать и о развитии туризма, образования, науки. По мнению Путина, «безусловно, здесь можно добиться общенационального результата». 

Отвечая на вопросы собравшихся, президент выразил уверенность, что отношения Москвы и Киева начнут восстанавливаться, когда на Украине восторжествует здравый смысл.

«Надеюсь, что эта волна предвыборных различных ситуаций и комбинаций на Украине, которые сейчас мы наблюдаем, замешанная на русофобии, схлынет, и будут созданы хоть какие-то условия для развития межгосударственных связей», — добавил Путин. 

Он отметил, что «русский и украинский народы никогда не ссорились».

«И сейчас они, по моему глубочайшему убеждению, в ссоре не находятся. У нас непонимание только с руководством сегодняшней Украины, с которыми вряд ли можно сварить кашу и добиться какого-то позитивного результата в развитии наших отношений. То, что они творят, иногда просто вызывает оторопь и недоумение. Так и хочется спросить по-украински: "З глузду з'їхав, чи шо?" С ума сошел?» — поделился президент.

По его словам, многие жители Украины запуганы и боятся даже позвонить родственникам в Россию, так как разговор может прослушать СБУ.

«Но время все лечит — уверен, что глубокие корни нашей общей истории, культуры, веры возьмут верх над всякой "политической пеной" сегодняшнего дня», — приводит слова Путина «РИА Новости».

Президент рассказал, что для него лично означает возвращение Крыма.

«Для меня лично это, конечно, принятие соответствующих решений. Но я, знаете, хочу вам тайну открыть: за годы работы мне неоднократно приходилось думать над тем, какое решение принять в той или иной сфере. И когда выбор делаешь в пользу... общенациональных интересов, абстрагируясь от возможных негативных последствий и лично для себя, и для каких-то людей, которые рядом со мной стоят, а именно в пользу общенациональных долгосрочных интересов, как правило, такая точка зрения побеждает. И здесь, я думаю, произошло то же самое», — сказал он.