21 марта 2019 - 12:52

Своим отказом пригласить представителей России на мероприятия, приуроченные к началу Второй мировой войны, Варшава записывает Советский Союз в агрессоры. Об этом «Антимайдану» заявил писатель, публицист Армен Гаспарян.

Ранее стало известно, что власти Польши не пригласили Россию на мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны, аргументируя это нарушением международного права, якобы допущенным СССР в 1939 году. В МИД РФ уже назвали решение Варшавы игнорированием исторической логики. 

Мероприятия должны пройти в сентябре 2019 года в Польше. На них приглашены нынешние союзники Варшавы — страны НАТО и Евросоюза. 

«Едва ли позиция Польши сегодня способна кого-то удивить. К этому шло давно. Многие даже не обратили внимания на формулировку отказа. А там сказано, что "нарушение международного права характерно для агрессоров в 1939 году". А позиция России с исторической логикой является проблематичной. Обращаю внимание на слово "агрессор". Хочу напомнить, что только Германия напала на Польшу 1 сентября 1939 года. А теперь агрессоров уже двое. Получается, Красная Армия и войска вермахта вместе напали на Польшу. Варшава вполне официально записала нас в агрессоры Второй мировой войны. Но это не конец. Скоро агрессором будет только Советский Союз», — отметил Гаспарян. 

Эксперт напомнил: когда Россия дипломатично начинает говорить, что есть история, это наука, есть документы, Варшава отвечает: «Это проблематично, и нам с вами не о чем разговаривать».

«Как минимум нужно приглашать на беседу в МИД РФ посла Польши. А лучше всего воспользоваться американским путем. Как США ответили на попытки расследования военных преступлений своих солдат в Афганистане? Введением санкций или угрозой их применения. Они демонстративно игнорировали все возможные последствия. Польша по-другому не поймет, она понимает только силу. Создание межпарламентских совещаний, обмен культурным наследием здесь не работают. Пока Россия будет играть в "толстовцев", нам такие заявления будут падать на голову», — подчеркнул публицист. 

Однако, напоминает эксперт, впадать в неврастению не в традициях российской дипломатии. 

«Важно то, что заявления поляков сделаны не тогда, когда Россия очень серьезно демонстрировала силу. Все понимали, что Москва молчит сейчас, но потом может ответить. И действовали все-таки с оглядкой. А теперь, поскольку Россия не демонстрирует силу, обнаглели до крайней степени. И это относится не только к Польше, но и к Литве, обвинившей СССР в геноциде за "лесных братьев", к Латвии, реабилитировавшей палача рижского гетто. Россия должна показывать силу», — уверен Гаспарян. 

Эксперт подчеркнул, что позиция польских властей выработана самостоятельно, «без звонка из Вашингтона».

«Нынешние власти Польши всегда выставляли русофобию на первый план. Им даже "звонить" не надо. Это все равно, что советовать нынешним властям Киева принимать побольше русофобских законов. Они и так это делают», — отметил публицист.