23 марта 2019 - 18:26

В субботу, 23 марта, столичный суд принял решение по поводу законности передачи Павлу Грудинину депутатского мандата КПРФ, ранее принадлежавшего лауреату Нобелевской премии Жоресу Алферову. Судьи посчитали, что такая процедура противоречит Конституции РФ.

«Вчера было решение Мещанского суда Москвы, которое отменило решение президиума Центрального комитета КПРФ о передаче мандата Павлу Грудинину. Суд посчитал, что это решение противоречит позиции Конституционного суда по данному вопросу — по порядку передачи (мандата)», — приводит слова зампреда Центризбиркома Николая Булаева «Интерфакс».

По мнению судей, в ходе процедуры была нарушена очередность получения депутатских мандатов. Зампред Центризбиркома сообщил, что в суд поступило заявление от экс-кандидата в депутаты ГД от КПРФ Бориса Иванюженкова. Тот шел шестым на выборах 2016 года в региональной группе Московской области, а Павел Грудинин — девятым. 

«Решение суда мало того что отменяет решение президиума ЦК КПРФ, но и обязывает Центральную избирательную комиссию немедленно передать мандат в соответствии с порядком, предусмотренным законом о выборах депутатов Госдумы. То есть мы должны его передать по очереди. Немедленно», — заявил Булаев. 

В минувший четверг ЦИК отказался передавать депутатский мандат Грудинину после смерти Алферова, объяснив это наличием у экс-кандидата на пост президента незакрытых счетов за границей, что противоречит законодательству России. Также в Центральную избирательную комиссию не поступило мотивированного решения о передаче Грудинину мандата вне очереди. 

ЦИК РФ намерен передать место в Госдуме депутату Заксобрания Красноярского края Петру Медведеву.