25 марта 2019 - 15:53

Нынешний киевский режим на Украине долго не просуществует. Такое мнение сегодня в Москве высказал экс-сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Мероприятие было посвящено событиям на постмайданной Украине.

В частности, Прозоров рассказал о бизнесе нынешних властей страны на территории Донбасса. По его сведениям, Киев создал на востоке Украины, в районе проведения АТО (антитеррористической операции — прим. ред.), мощную коррупционную вертикаль, включая президента Петра Порошенко. Сеть занимается нелегальным перемещением товаров через линию разграничения между Украиной и ДНР и ЛНР.

Он отметил, что контрразведка СБУ занимается диверсиями и терактами на территории непризнанных народных республик. В частности, командиров ДНР Гиви и Моторолу устранили именно украинские спецслужбы, заявил бывший представитель силового ведомства.

«По Мотороле и Гиви — я на 100% уверен, что это была спецоперация пятого управления СБУ и Сил специальных операций ВСУ. Я абсолютно уверен в этом», — сообщил он журналистам.

Кроме того, СБУ знала об организации событий в Одессе 2 мая 2014 года. Потасовка между активистами украинского «Антимайдана» и радикалами из Харькова и Одессы закончилась трагедией. Противники новых властей укрылись в Доме профсоюзов, который экстремисты подожгли. Жертвами трагедии стали 48 человек, более 250 пострадали.

«Движущей силой преступления в Одессе являлись ультрас и националистически настроенные организации. Любая спецслужба мира в таких организациях имеет массу своих осведомителей. Если СБУ допустила массовую гибель людей в Одессе, значит сотрудники департамента защиты национальных интересов и государственности СБУ как минимум знали, а как максимум сами это организовали», — заявил Прозоров.

Он отдельно подчеркнул, что сегодня в СБУ и Вооруженных силах страны весьма распространены нацистские и фашистские настроения, вплоть до использования свастики. 

Кроме того, ему стало известно об информационном воздействии на РФ со стороны киевского режима. Так, по данным бывшего полковника СБУ, популярный Telegram-канал «Сталингулаг» контролируют спецслужбы Украины.

Экс-силовик отметил, что сотрудники пятого управления этого ведомства постоянно проходят тренинги под руководством американских и британских специалистов. А представитель разведуправления Пентагона Гарри Рейд в 2017 году непосредственно курировал различные спецоперации на Украине.

«Он приезжал в Киев по линии сил специальных операций, был в Киеве, потом поехал в Бердичев, где находится центр ССО, потому что он непосредственно курировал развитие украинских сил специальных операций и проверял наличие и деятельность группы зеленых беретов. Они там находились, американские инструкторы, он как раз приезжал проверять их работу», — приводит «РИА Новости» слова украинского силовика.

По словам Прозорова, сотрудники ЦРУ (Центральное разведуправление США — прим. ред.) также часто приезжают в офис СБУ для планирования операций. Однако непосредственно американские военные не работают в ведомстве.

Кроме того, Прозоров убежден, что к катастрофе малайзийского авиалайнера Boeing-777 под Донецком в июле 2014 года причастны украинские власти. Он объясняет это феноменально быстрой реакцией украинского руководства: власти страны знали об этом заранее, а воздушное пространство страны закрыто не было. Экс-полковник СБУ уверен, что в трагедии виновны нынешний замглавы администрации Петра Порошенко Валерий Кондратюк и начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Курбатов. 

Прозоров также рассказал о готовящихся фальсификациях на намеченных на 31 марта президентских выборах на Украине.

«Хочу обратить ваше внимание, что электронная система для голосования "Выборы" находится под контролем департамента компьютерной и информационной безопасности СБУ. И надо же, как совпало, что в феврале 2019 года сотрудникам этого департамента СБУ повышают зарплату», — сказал он.

Представители спецслужб страны, отметил экс-сотрудник Службы безопасности Украины, будут охранять готовые результаты выборов и сопровождать их в ЦИК.

В конце пресс-конференции Прозоров обратился к бывшим сослуживцам и призвал их задуматься, нужно ли служить нынешним властям Украины: «В СБУ, ВСУ, Нацгвардии и полиции (Украины) есть много умных порядочных людей, грамотных профессионалов. Есть люди, которых я искренне уважаю. Обратиться я хочу именно к таким людям… Мужчины, будьте честными перед самими собой. В глубине души, в разговорах многие прекрасно понимают, что власть в феврале 2014 года захватила кучка негодяев, которая не жалеет свой народ ради того, чтобы заработать себе больше денег, удержаться как можно дольше. Сотрудники МВД и СБУ, которые были на Майдане, вот я к вам хочу обратиться. В вас стреляли, убивали, жгли "коктейлями Молотова", потом ставили на колени перед народом. Как вы могли пойти служить этой власти? Подумайте о том, что с вами будет… Надо что-то делать».