25 марта 2019 - 20:45

Россия не намерена ограничивать работу Интернета в стране. Напротив, существует угроза отключения нашей страны от Всемирной сети извне. Об этом заявил в интервью «Известиям» секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он рассказал журналистам издания, что принятый закон о «суверенном интернете» гарантирует работоспособность российский ресурсов при подключении к зарубежным серверам в случае какого-либо воздействия.

«Подчеркну: это не изоляция, это вынужденная мера в условиях декларируемого в стратегии национальной кибербезопасности США принципа "сохранения мира силой". К сожалению, подобный агрессивный подход исповедует не только Вашингтон, но и его ближайшие союзники. Наглядное тому подтверждение — угрозы британского премьера Терезы Мэй подвергнуть нашу страну кибератакам», — заявил Патрушев. 

Секретарь Совбеза отметил, что в 2018 году в РФ было предотвращено 19 терактов. Кроме того, только с начала этого года поступило более 2 тысяч сообщений о взрывных устройствах, большая часть из них — из-за рубежа.

Важной угрозой для страны является выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Патрушев отметил, что США игнорировали переговоры по модернизации соглашения.

Секретарь Совбеза подчеркнул неэффективность санкций против РФ. За время их действия Россия смогла добиться продовольственной независимости, а по некоторым позициям стала лидером в экспорте, заметил Патрушев.