28 марта 2019 - 13:14

Рост российского влияния в Венесуэле — кость в горле для США. Об этом «Антимайдану» заявил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

«Усиление российского влияния в Венесуэле, увеличение капиталовложений в экономику страны — кость в горле для США. Им трудно с этим смириться. Не стоит забывать и о доктрине Монро (принцип внешней политики США ("Америка для американцев"), провозглашенный 2 декабря 1823 года в послании президента США Джеймса Монро к Конгрессу — прим. ред.), которую они время от времени привлекают для обеспечения своей позиции в Латинской Америке», — сказал Рогулев.

Ранее стало известно о высказывании президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по поводу присутствия России в Венесуэле. На встрече с супругой лидера оппозиции этой страны Хуана Гуайдо Фабианой Росалес в Белом доме в среду, 27 марта американский лидер сообщил, что военные РФ должны покинуть Боливарианскую Республику. 

«Россия должна уйти из страны», — заявил Трамп. 

Американский президент добавил, что для достижения этих целей возможны любые варианты действий. 

«Заявление Трампа — чистая империалистическая позиция, он проявил себя как настоящий империалист. Обычно так говорят о самих американцах: "Yankee go home!" А вчера президент применил это выражение по отношению к РФ. Мы понимаем, что Россия не вводила войск в Венесуэлу, сотня военных мало что изменит. Это инструкторы, советники. Поэтому к этому заявлению нужно относиться, с одной стороны, сдержанно. С другой стороны, Сергей Лавров и Майк Помпео уже провели консультации по поводу положения в Венесуэле и не договорились. Это настораживает. Стороны остались при своем и начинают усиливать свои позиции. Это, несомненно, приведет к очередному противостоянию в отношениях двух стран», — убежден эксперт. 

На прошлой неделе 99 военных РФ во главе с начальником Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковником Василием Тонкошкуровым прилетели в международный аэропорт Майкетии имени Симона Боливара. Они доставили в столицу Венесуэлы 35 тонн груза. Дипломатический источник в столице латиноамериканской республики подчеркнул, что целью военных специалистов станут консультации, а их нахождение связано с реализацией контрактов, подписанных между странами, в частности соглашения о военно-техническом сотрудничестве от 2001 года. В МИД РФ уже заявили о недопустимости вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела других государств. 

Рогулев отметил, что Россия имеет в Венесуэле ряд проектов, в том числе в нефтяной сфере. По оценкам, они превышают $10 млрд. Кроме того, Китай вложил в республику еще больше. Южноамериканская страна обладает крупнейшими в мире запасами черного золота, а благодаря своему географическому положению всегда была главным источником получения ресурсов для США. Поэтому Белый дом и политически, и экономически заинтересован в Венесуэле.