01 апреля 2019 - 09:02

Шоумен Владимир Зеленский набирает 30,2% голосов после обротки 50,18% бюллетеней на президентских выборах на Украине. Действующий лидер страны Петр Порошенко идет вторым с 16,64%. Тройку лидеров замыкает пока лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко (13,08%). На полтора процента отстает от нее представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко. Итоговая явка составила 63,52%.

По данным ЦИК, никто из претендентов не набирает более 50% в первом туре выборов, соответственно, будет объявлен второй тур, где за голоса поборются два кандидата, получившие больше всего на вчерашнем голосовании. Зеленский практически обеспечил себе выход во второй тур, но с кем он будет конкурировать там — с Порошенко или Тимошенко, — пока неизвестно. 

Украинская полиция зафиксировала более двух тысяч сообщений о нарушениях в ходе голосования 31 марта. ЦИК при этом заявляет, что серьезных эксцессов не было. Юлия Тимошенко обвиняет СБУ в фальсификациях и провокациях, она не исключает, что будет оспаривать результаты выборов.

Киев отказался открывать избирательные участки в России, а также не проводил голосование на неподконтрольной ему территории Донбасса. Соответственно, выразить свою волю не смогли до 10 миллионов украинцев.