01 апреля 2019 - 13:34

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на слова кандидата в лидеры Украины Владимира Зеленского о Крыме. Тот заявил, что полуостров — оккупированная территория. 

«Что касается упоминания Крыма в этом контексте, мы также считаем его недопустимым, ибо тема Крыма вообще не подлежит обсуждению — это тема, которая закрыта раз и навсегда. Тем более что слова "оккупация" или "аннексия" абсолютно неприменимы — ни де-факто, ни де-юре — к Крыму. Все, что произошло в Крыму, сделано в строгом соответствии и, кстати, с законодательством Украины, и на основе Международного права», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов. 

Комментируя прошедшие накануне выборы украинского президента, представитель Кремля отметил, что Москва хотела бы видеть «у руля» соседней страны партию, которая «нацелена на реальное поэтапное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины на основе имеющихся договоренностей», а не партию войны. 

Ни один кандидат на пост главы Украины не смог набрать 50% голосов в первом туре. Лидером после подсчета 72,09% бюллетеней остается комик Владимир Зеленский, за него высказались 30,44% избирателей. Второе место удерживает действующий президент Петр Порошенко (16,15%). Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко — третья с 13,16% голосов.