02 апреля 2019 - 12:58

Призывы фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) к кандидату в президенты Украины, шоумену Владимиру Зеленскому отчасти можно назвать попыткой вмешательства в выборный процесс, считает член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, политолог Богдан Безпалько. 

«С одной стороны, выдвигать какие-либо требования претенденту на президентский пост, который набрал больше всех голосов, не совсем корректно для страны с развитой парламентской демократией», — отметил он в интервью «Антимайдану». 

С другой стороны, по его словам, «Германия как один из основных спонсоров Украины и важнейший бенефициар Евросоюза, безусловно, хотела бы получить ясность, какова будет программа Зеленского в политическом и экономическом отношении».

Ранее председатель фракции ХДС/ХСС Давид Вадефуль в интервью «Европейской правде» заявил, что «Зеленский должен в течение следующих трех недель до голосования конкретно указать, за что он выступает и какая команда политиков будет его поддерживать». 

«Украина не может позволить себе полагаться на неопытное руководство в конфликте с Россией и в ее тяжелой экономической и социальной ситуации», — сказал немецкий политик. По его мнению, это будет «только на руку Москве». 

Кроме того, глава фракции потребовал от Зеленского уточнить, как он собирается бороться с олигархами у власти, «учитывая, что олигарх Игорь Коломойский в значительной степени поддерживал его предвыборную кампанию». 

Первый тур президентских выборов на Украине состоялся 31 марта. ЦИК обработал 98,52% бюллетеней. Зеленский получает 30,24%, действующий лидер страны Петр Порошенко почти в два раза меньше — 15,92%. На третьем месте лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко с 13,39%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля. Избирательная кампания двух сильнейших кандидатов продолжится после того, как ЦИК официально подведет итоги первого тура.