03 апреля 2019 - 12:42

В Госдуме предложили повысить ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий. С соответствующей инициативой выступил депутат от ЛДПР Александр Шерин. Согласно пояснительной записке к законопроекту, который будет внесен в нижнюю палату парламента в ближайшее время, прошедшие через горячие точки должны каждый месяц получать сумму в размере не менее половины среднего прожиточного минимума, то есть 5225,5 рублей сообщает «РИА Новости». Сейчас она составляет 2947 рублей 17 копеек.

Как отмечает Шерин, привязка пособия к прожиточному минимуму будет означать его регулярную индексацию. 

Сегодня в России более 1,4 миллиона ветеранов боевых действий. Предложенное депутатом пособие они смогут получать, если откажутся от льготы, предоставляемой государством, отмечает информационное агентство. 

Парламентарий указал, что многие ветераны являются инвалидами, имеют хронические заболевания. Государство должно по достоинству оценивать их вклад в обеспечение суверенности и безопасности страны и продвижение ее интересов на международной арене. 

«Повышение размера субсидий и дополнения рядом льгот для данной категории граждан РФ является по-настоящему важным шагом к улучшению их материального положения», — говорится в пояснительной записке. 

На реализацию проекта потребуется около 20 миллиардов рублей в год. По словам Шерина, сумма значительная, однако уже в среднесрочной перспективе затраты приведут к повышению уровня жизни ветеранов боевых действий, росту их покупательской способности и, как следствие, увеличению доходов бюджета страны. Кроме того, проект имеет важное социальное значение.