03 апреля 2019 - 13:23

В ЦИК России поддержали предложение снизить число подписей муниципальных депутатов на выборах глав субъектов России с 5-10% до 5%. Как заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова, в ведомстве надеются, что и на региональном уровне будет рассмотрена такая возможность.

«Мы приветствуем, что депутаты фракции ЛДПР представили свой законопроект по поводу снижения муниципального фильтра в Государственной думе. Это дает нам шанс и возможности все-таки хорошенько поработать это оставшееся время до единого дня голосования», — сказала Памфилова на заседании в Центризбиркоме.

Она не исключает, что предложение удастся реализовать, и в ряде субъектов федерации заксобрания рассмотрят возможность на региональном уровне снизить муниципальный фильтр на выборах высших должностных лиц.

Памфилова также добавила, что и ЦИК работу по снижению муниципального фильтра не бросает. По ее словам, на заседании рабочей группы при администрации президента был достигнут консенсус.

«Не хочу обещать на все 100%, потому что не все от нас зависит. Все необходимые усилия мы все-таки предпримем, чтобы увеличить вероятность того, чтобы уже в единый день голосования в этом году были какие-то все-таки послабления и для наших представителей партий, самовыдвиженцев условия были облегчены», — добавила Памфилова.

Еще в феврале члены рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента с участием лидеров фракций Госдумы, парламентариев и членов Центризбиркома приняли решение о том, что порог «муниципального фильтра» на губернаторских выборах должен составлять не более 5%. В конце февраля в кулуарах первого общественного электорального форума Памфилова призвала парламентские партии найти компромисс и выступить инициаторами законопроекта о реформе «фильтра» и посетовала, что не видит «особой активности» в этом вопросе.