08 апреля 2019 - 17:29

Президент РФ Владимир Путин провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Лидеры государств обсудили первоочередные вопросы двусторонних отношений. 

По словам Владимира Путина, Россия продолжит поставлять Турции продукцию военного назначения. 

«Задачи по укреплению сотрудничества стоят перед нашими странами и в военно-технической сфере. В первую очередь речь идет о завершении реализации контракта на поставку зенитных ракетных систем С-400 "Триумф". На повестке дня есть и другие перспективные проекты, связанные с поставками в Турецкую республику современной российской продукции военного назначения», — сказал Путин в ходе брифинга по итогам переговоров.

После встречи главы двух государств приняли участие в заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. На нем обсуждались аспекты торговых отношений между Москвой и Анкарой.

Президент РФ отметил, что в 2018 году товарооборот между странами вырос почти на 16% и превысил 25 миллиардов долларов. Объем взаимных капиталовложений приближается к отметке в 20 миллиардов долларов, сообщил Владимир Путин. По его мнению, расширению торговли между РФ и Турцией могла бы способствовать отмена пока еще действующих ограничений в этой сфере.

«Полагаю, что расширению торговли могла бы способствовать отмена действующих пока ограничений в этой сфере, диверсификация номенклатуры товарных поставок. Активизации инвестиционного сотрудничества будет способствовать запуск новых совместных проектов в самых разных отраслях экономики: в промышленности, металлурги, сельском хозяйстве, секторе высоких технологий», — заявил Владимир Путин.

Комментируя ход строительства «Турецкого потока», российский лидер подчеркнул, что при выполнении всех оговоренных ранее условий трубопровод будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.

«Нужно завершить работу по сооружению приемного терминала на черноморском побережье Турции, с тем чтобы "Турецкий поток", как договаривались, был введен в эксплуатацию до конца текущего года», — сказал Владимир Путин.

На заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня президент РФ также отметил и роль Москвы и Анкары в вопросах нормализации ситуации в Сирии.

«В частности, в Анталии на встрече совместной группы стратегического планирования обсуждалась ситуация в Сирии. Отмечу, что Россия и Турция как гаранты астанинского процесса продолжают прилагать энергичные согласованные усилия по долгосрочной нормализации обстановки в этой стране. Мы координируем действия в контексте активизации внутрисирийского политического процесса, в том числе в целях скорейшего формирования конституционного комитета», — заявил Владимир Путин.