10 апреля 2019 - 12:43

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко призвал обратить внимание на то, как строилась кадровая политика во времена СССР.

«Надо отдать должное, что система работы с кадрами в советские годы была выстроена очень неплохо, и нам есть чему поучиться. Копировать нельзя, а поучиться есть чему и у других стран, и у собственной истории», — сказал он в ходе пленарного заседания «Новая система социальных лифтов в России как способ обновления элит», которое прошло в рамках конференции по проблемам развития экономики и общества.

Одной из важнейших российский проблем Кириенко назвал слишком большую дистанцию между властью и людьми. Он указал, что способность разговаривать с населением крайне необходимое качество для представителя власти.

«Уровень управления максимально близкий к людям является принципиально важным для страны», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента. По его словам, необходимо в этом смысле повышать роль регионов и муниципалитетов.

«Продолжительность жизни увеличивается не в министерстве здравоохранения, дороги строятся не в министерстве транспорта, а там, где живут», — добавил Кириенко.