10 апреля 2019 - 13:44

Центризбирком передал вакантный мандат покойного нобелевского лауреата Жореса Алферова экс-депутату Госдумы Михаилу Берулаве. Решение было принято единогласно.

«Я рада за думу, что будет человек, который работает системно», — сказала в ходе заседания ведомства глава Центризбиркома Элла Памфилова.

В свою очередь, замглавы ЦИК Николай Булаев отметил, что, по его мнению, «дума и ЦИК получили грамотного, профессионального, максимально неполитизированного депутата». В ответ Берулава выразил благодарность членам комиссии за оказанное ему доверие.

«Я приложу все силы, чтобы оправдать это доверие. Всем огромное спасибо», — цитирует Берулаву «РИА Новости».

Передача депутатских полномочий Берулаве произошла в связи с отказом зарегистрированного кандидата, выдвинутого КПРФ, Петра Медведева от получения депутатского мандата, переданного ему постановлением ЦИК от 27 марта.

Напомним, изначально президиум ЦК КПРФ решил передать думский мандат скончавшегося Жореса Алферова экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину. Однако 21 марта ЦИК отказал в передаче мандата. В ведомстве пояснили, что, исходя из федеральных правовых норм, мандат перейдет первому человеку в списке КПРФ, не получившему депутатское место при его распределении после проведения выборов в Госдуму. Такой кандидатурой стал депутат Заксобрания Красноярского края Петр Медведев. Кроме того, в ЦИК обратили внимание на то, что Грудинин, участвуя в президентских выборах, нарушил избирательное законодательство. Директор «Совхоза им. Ленина», будучи кандидатом на высший должностной пост в РФ, не закрыл свои зарубежные счета.