10 апреля 2019 - 16:38

Каждый второй россиян хотел бы принять участие в действующих в стране проектах, направленных на самореализацию. Такие данные на основе свежего социологического исследования приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Уровень информированности о существующих в России проектах саморазвития остается умеренным — о таких проектах слышали 46% опрошенных (рост с 42% в 2018 году). О желании принять участие в подобных проектах в целом заявила половина опрошенных», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ВЦИОМ.

По данным социологической службы, больше всего участвовать в таких проектах хотят молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (75%) и от 25 до 34 лет (70%), а также жители городов-миллионников (59%). Также отмечается, что три четверти участников опроса хотели бы, чтобы их дети или внуки приняли участие в одном из проектов платформы «Россия — страна возможностей».

«В числе факторов, которые определяют интерес к программам саморазвития, признаваемая обществом ценность образования. Высокий уровень интереса к программам саморазвития свидетельствует о социально одобряемом характере участия в подобных программах, особенно среди молодежи», — считает руководитель практики политического анализа и консультирования департамента исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Платформа «Россия — страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. В нее включены различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. Сейчас платформа объединяет 18 направлений, в том числе конкурс управленцев «Лидеры России», студенческую олимпиаду «Я — профессионал», конкурс для школьников «Мой первый бизнес».