16 апреля 2019 - 13:16

Роскомнадзор должен видеть перспективу развития информационного пространства и своевременно инициировать совершенствование регуляторных мер в этой сфере, считает первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Представитель Кремля направил обращение в адрес коллегии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Текст обращения на заседании коллегии зачитал начальник Управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Андрей Липов.

Кириенко отметил, что перед Роскомнадзором поставлены задачи по защите интересов граждан, общества и государства в информационном пространстве, а также по формированию комфортной и безопасной среды взаимодействия в данной сфере. 

«В этих условиях Роскомнадзор должен видеть перспективу, анализировать нынешние и будущие вызовы и угрозы, своевременно проявлять инициативу по совершенствованию регуляторных мер реагирования», — считает Кириенко. Крайне важной является работа ведомства на международных площадках, где закладываются основы технологических стандартов, принципы и этика их соблюдения, отметил представитель Кремля.

По словам первого замглавы администрации президента РФ, данные задачи, стоящие перед Роскомнадзором, приобретают особую значимость в эпоху технологических изменений, широкого распространения Интернета, систем обработки больших данных, искусственного интеллекта и сетей связи следующего поколения.