19 апреля 2019 - 11:37

Михаил Климарев — исполнительный директор фонда «Общество защиты Интернета», основанного Леонидом Волковым, — сорвал госконтракт на 2 млн рублей. 

По данным канала «Разбор Полетов Два», подопечный ближайшего соратника Алексея Навального владеет компанией ООО «Фрии Вай-Фай».

Эта фирма в 2016 году выиграла у Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере грант на 2 млн рублей. Средства поступали из федерального бюджета. Перед тем как начать прописанные в заявке работы, руководство «Фрии Вай-Фай» в лице Климарева потребовало предоплату в 1 млн рублей. Первый транш поступил, однако научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы так и не начались.

В марте 2018 года арбитражный суд установил, что фирма Климарева нарушила установленные грантом сроки работ и не представила отчет о результатах первого этапа. Суд постановил расторгнуть договор и взыскать с «Фрии Вай-Фай» 1 млн рублей в пользу Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Стоит отметить, что еще в августе 2017 года в отношении компании коллеги Волкова были возбуждены исполнительные производства на миллион рублей. На настоящий момент долг так и не выплачен. 

«Иронично, что Леонид Волков от лица своего "Общества защиты Интернета" регулярно ходит по различным зарубежным форумам и выступает в СМИ, где рассказывает о том, как непросто работать с интернет-компаниями. Последнее из его выступлений состоялось буквально 5 марта этого года в Центре Вудро Вильсона в США, рассуждал он на тему цифровых свобод в России», — отмечает автор канала «Разбор Полетов Два». 

Волковское «Общество защиты Интернета» стало первой российской организацией —членом ICANN. При этом исполнительный директор этого НКО, очевидно, является обычным мошенником, который расходует бюджетные миллионы и срывает контракты на научно-технические работы.