22 апреля 2019 - 11:34

Во втором туре на Украине соревновались, по сути, два единомышленника. Только у одного из них огромный антирейтинг, донбасская кровь на руках и пятилетие полураспада страны, а у другого нет всех этих «достоинств», зато есть всенародная любовь как к герою сериала. Об этом рассказал в интервью «Антимайдану» директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов. 

«С точки зрения принципиальных вопросов, таких как отношения с Россией, война в Донбассе, статус Крыма, у Порошенко и Зеленского расхождений нет», — указал эксперт.

Мартынов отметил, что действующий президент Украины «проиграл с удовольствием». Если в пятницу он еще нервничал и полагал, что сможет сохранить за собой президентское кресло, то вчера признал поражение еще до начала подсчета голосов. 

«Олигархистское политбюро, рассмотрев личное дело олигарха Порошенко, решило отдать должность товарищу Голобородько. Жизнь на Украине продолжается в режиме фестивальной демократии», — сыронизировал эксперт. 

Политолог отметил, что тренд на использование воображаемых политиков сейчас общемировой. 

«Американцы выбрали миллиардера Дональда Трампа, армяне — журналиста Никола Пашиняна, французы — симпатичного и молодого Эммануэля Макрона. Но у всех этих людей был хотя бы минимальный политический опыт. Так далеко, как украинцы, не заходил еще никто: когда из сериала — сразу в президентское кресло», — сказал Мартынов. 

При этом, по его мнению, Вашингтону профессиональный артист в должности президента Украины должен быть даже удобен — все равно решения принимаются не в Киеве, зато Зеленский сможет достойно сыграть свою роль. 

По итогам второго тура шоумен Владимир Зеленский становится новым президентом Украины, получая порядка 73% голосов. Петра Порошенко поддержали 24,5% избирателей.