23 апреля 2019 - 12:08

Специалисты фонда «Петербургская политика» представили четыре возможных сценария проведения выборов в Госдуму в 2021 году. Варианты предусматривают сохранение нынешней модели четырехпартийного парламента, выдвижение нескольких новых партий, а также переход на формирование думы полностью по одномандатным округам. Материалы исследования опубликовало «РИА Новости».

Первый сценарий, согласно которому сохраняется четырехпартийная система, не создает рисков для реформ и позволяет «сохранить неформальное пакетное соглашение с нынешними парламентскими партиями». Его слабые стороны — невозможность удовлетворить запрос на шоу на фоне нынешнего опыта выборов в постсоветских странах, а также накопление усталости от сложившегося политического ландшафта.

Во втором сценарии сделан акцент на реструктуризацию пространства оппозиционных партий. «Сильные стороны — оживление партийного ландшафта, омоложение элит», — пишут эксперты. Слабые стороны — необходимость длительной раскрутки новых лиц, а также потребность в серьезном администрировании партийных изменений, что сопряжено с рисками.

Третий вариант будущих выборов предусматривает выдвижение нескольких лояльных партийных списков. Плюсы сценария — «размывание "полюса зла" в глазах критических настроенных избирателей» и снижение интенсивности внутренней борьбы в «партии власти». Среди минусов — неудачи при проведении выборов в предыдущие годы.

Четвертый сценарий представляет переход на избрание думы полностью по одномандатным округам. Его сильные стороны — «возможность эксплуатировать усталость "беспартийного большинства" от малопродуктивной деятельности партий», привлекательность большого числа потенциальных интересантов внутри действующей элиты. Минусы сценария — низкая подконтрольность депутатов, рост внутриэлитной конкуренции за формирование лоббистских фракций, а также отказ от роли партий как инструмента обеспечения центростремительных тенденций в политике.