29 апреля 2019 - 12:55

В Кремле считают преждевременным конкретизировать вопросы, связанные с упрощением получения украинцами российских паспортов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив, что «каких-то общих решений в отношении всех граждан Украины не принималось».

«Пока рано говорить о таких модальностях. Президент сказал, что вопрос в целом есть на повестке дня, о таком вопросе думают», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, предполагается ли выдавать российские паспорта всем желающим украинцам и будет ли требоваться для получения гражданства переезд в РФ.

«Был подписан указ президента об облегченных процедурах по получению паспортов для жителей Донбасса, который носит исключительно гуманитарный характер. А каких-либо иных деталей пока просто нет, их пока не существует», — добавил пресс-секретарь президента.

Песков также сообщил, что процедурные вопросы реализации указа о выдаче паспортов граждан РФ жителям Донбасса будут решены на ведомственном уровне.

«Это план не президента, этим будут заниматься соответствующие подразделения Министерства внутренних дел, которое занимается паспортизацией, и другие ведомства. Многие детали прояснятся по ходу процесса получения паспортов», — пояснил представитель Кремля.

Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов гражданам Луганской и Донецкой народных республик. Глава государства, комментируя свой указ, подчеркнул, что у России нет никакого желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с правами в Донбассе переходит границы.