29 апреля 2019 - 14:50

В подкомитете по безопасности комитета по науке сената США 30 апреля пройдут слушания по вопросу усиления кибербезопасности Интернета вещей.

«В ходе слушания будут рассмотрены угрозы безопасности и сложности, создаваемые Интернетом вещей. Планируется проработать меры, побуждающие производителей встраивать системы безопасности в устройства и поддерживающие их сети», — говорится в сообщении, размещенном на сайте законодательного органа.

Эксперты должны будут рассмотреть важность сетей пятого поколения (5G) для кибербезопасности и меры, которые может принять государство, предприниматели и потребители для обеспечения безопасности Интернета вещей. Планируется, что перед сенаторами выступят специалисты из сферы потребительских технологий.

Законопроект о кибербезопасности «Интернета вещей» 11 марта внесли на рассмотрение американские конгрессмены. Документ определяет, что под устройствами «Интернета вещей» подразумеваются девайсы, которые могут подключаться к Сети или имеют регулярное соединение с Интернетом, обладают возможностями компьютерной обработки данных, могут собирать, передавать и принимать данные, но при этом не являются компьютером, смартфоном или иной вычислительной системой.

В отношении таких устройств устанавливаются возможные риски и уязвимости — угрозы «взлома», которые могут «скомпрометировать конфиденциальность, целостность или доступность информационной системы или самого устройства». 

В случае принятия законопроекта к 2020 году будут разработаны рекомендации по использованию и управлению девайсами, охваченными Интернетом вещей. В частности, предполагается, что разработчики должны будут предоставлять правительству доступ к прошивке и сообщать сведения об уязвимостях устройства и способах противодействия им. Если устройства не будут соответствовать предъявляемым требованиям по безопасности, они не будут допущены до реализации. Под действие закона могут попасть популярные голосовые ассистенты-колонки, домашняя электроника, телевизоры со встроенным Smart TV, а также системы «Умный дом».

Ранее представители Атлантического совета призвали конгресс США создать ежегодную статью федерального бюджета на обеспечение кибербезопасности и привлечь к разработкам в этой сфере частные компании. Аналитики центра считают, что нынешние системы обороны уязвимы. В своем докладе аналитики американского НПО в очередной раз бездоказательно обвинили Москву в хакерской атаке на серверы Демократической партии и распространении вируса NotPetya.