30 апреля 2019 - 11:10

Председатель ЦИК России Элла Памфилова обратилась к руководителям законодательных и исполнительных органов власти 16 субъектов РФ, где в сентябре пройдут выборы глав регионов, с предложением снизить уровень муниципального фильтра. Об этом сообщается на сайте комиссии во вторник.

«В соответствующих письмах глава Центризбиркома предложила им рассмотреть возможность внесения поправок в соответствующие региональные законы о снижении уровня муниципального фильтра до 5%, в Санкт-Петербурге — до 6%», — говорится в релизе, опубликованном на сайте Центризбиркома.

В ЦИК пояснили, что данная мера «может способствовать повышению реальной конкуренции на предстоящих выборах».

Напомним, в феврале члены рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента с участием лидеров фракций Госдумы, парламентариев и членов Центризбиркома приняли решение о том, что порог муниципального фильтра на губернаторских выборах должен составлять не более 5%. В конце февраля в кулуарах Первого общественного электорального форума Памфилова призвала парламентские партии найти компромисс и выступить инициаторами законопроекта о реформе «фильтра» и посетовала, что не видит «особой активности» в этом вопросе.