02 мая 2019 - 11:22

В Одессе сегодня вспоминают трагедию, произошедшую 2 мая 2014 года, когда радикалы подожгли Дом профсоюзов, в котором забаррикадировались противники «майдана». Жители города несут цветы и венки на Куликово поле, кладут их возле забора, которым огорожена центральная часть заброшенного ныне здания. Как передает «РИА Новости», многие пришедшие надели футболки с портретами погибших. 

В российском МИДе заявили, что Киев упорно тормозит расследование трагедии.

«Пять лет прошло с момента кровавых событий 2 мая 2014 года, когда в результате бесчинств украинских радикалов в одесском Доме профсоюзов были заживо сожжены не менее 50 и пострадали сотни ни в чем не повинных людей. Эта леденящая душу трагедия, которая потрясла весь цивилизованный мир, стала следствием политики украинских националистических сил, дорвавшихся до власти в результате государственного переворота», — отмечается в сообщении ведомства. 

Отсутствие прогресса в расследовании свидетельствует о том, что власти сами причастны к преступлению, считают российские дипломаты.

«Особо циничным выглядит тот факт, что украинские правоохранительные органы продолжают преследовать тех, кому тогда удалось спастись от фашиствующих молодчиков», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Молчат и «западные кураторы Киева» — им невыгодно признавать, что под их опекой находятся те, у кого «руки по локоть в крови». 

«Антимайдан» в Москве также проводит сегодня акцию, посвященную событиям в Одессе. Около пятисот человек соберутся в 15:00 у посольства Украины, чтобы почтить память погибших и выразить недовольство действиями Киева.