06 мая 2019 - 13:08

В ЛНР начал работу пункт по приему документов жителей республики, желающих получить российское гражданство. Он открылся в Луганске в Центральном аппарате управления миграционной службы МВД ЛНР. Об этом журналистам сообщил заместитель министра внутренних дел, начальник полиции общественной безопасности МВД Михаил Параскеев. 

«С завтрашнего дня на территории Луганской народной республики открываются все территориальные подразделения миграционной службы, которые работают с завтрашнего дня в консультационном режиме», — отметил замминистра.

По словам Параскеева, местные жители смогут не только подать документы, но и получить консультацию, поэтому в пункте работают две очереди.

«Одна очередь работает в консультационном режиме, то есть гражданам, которые еще не имеют необходимых документов, оказывается консультационная помощь, — сказал Параскеев. — Граждане, которые уже имеют необходимые документы, направляются к специалистам, которые дают им направления на оплату госпошлины, затем уже принимаются документы на оформление гражданства».

Владимир Путин 24 апреля подписал указ, позволяющий жителям провозглашенных республик Донбасса получить российское гражданство в упрощенном порядке. Отмечалось, что это решение было принято в целях защиты прав и свобод человека и гражданина и исходя из общепризнанных принципов и норм международного права. Президент также заявил, что у Москвы нет желания создавать проблемы Киеву, однако ситуация с правами в Донбассе переходит границы.

Принимать заявления будут уполномоченные лица в ДНР и ЛНР, а рассмотрят их в Ростовской области. Там же начнут выдавать новые документы. Предполагается, что процесс оформления займет до трех месяцев. При этом за российским паспортом можно обратиться, не отказываясь от гражданства Украины.

В ДНР прием документов начался 3 мая.