15 мая 2019 - 12:09

Институт детских омбудсменов в нашей стране на практике доказал свою востребованность и состоятельность, отметил президент Владимир Путин в приветствии участникам XVI Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Российский президент подчеркнул, что институт омбудсменов зарекомендовал себя как действенный механизм защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан РФ.

«За прошедшие годы была проделана большая комплексная работа по развитию нормативно-правовой базы, предприняты серьезные усилия, направленные на укрепление гарантий защиты прав и интересов детей, повышение общественного статуса и авторитета семьи», — говорится в послании.

В рамках Десятилетия детства и в связи с принятием закона об уполномоченных по правам ребенка миссия по защите детства выходит на новый уровень, уверен российский лидер.

«В субъектах Российской Федерации в тесном взаимодействии с законодательной и исполнительной властью выстраивается эффективная работа, которая в полной мере отвечает целям и задачам Национального проекта "Демография", — рассказал он. — Имею в виду совершенствование демографической ситуации, формирование эффективной региональной семейной политики, широкое внедрение инновационных подходов в сфере поддержки и защиты института семьи, создание современной и безопасной инфраструктуры детства».

Глава государства выразил уверенность, что форум пройдет успешно, а его решения обязательно воплотятся в реальные дела и начинания.