16 мая 2019 - 12:56

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что действия силовиков в Екатеринбурге против участников протестных акций закономерны. На вопрос журналиста, насколько оправдан такой сценарий, представитель Кремля отметил: «Сценарий всегда оправдан, когда речь идет о провокации».

«В Екатеринбурге не обошлось без тех, кто провоцирует ситуацию, различных проявлений непозволительного поведения», — сказал Песков. Он добавил, что это «вызвало соответствующие действия силовых ведомств».

При этом он подчеркнул, что в городе «идет разъяснительная работа, продолжается диалог с теми, кто хочет этот диалог вести». В Кремле выразили надежду, что мирное обсуждение ситуации продолжится. 

Песков опроверг данные о том, что помимо храма Святой Великомученицы Екатерины на Октябрьской площади будет строиться что-то еще. 

«Очень много ложной информации появляется. Я связывался с планируемым застройщиком. Информация о том, что храм является лишь составной частью большого плана застройки и что там предусмотрены еще другие здания и центры, не соответствует действительности», — сказал пресс-секретарь главы государства. 

Кроме того, он указал, что «речь идет о работах по благоустройству этой парковой зоны». Песков рекомендовал учитывать это тем, у кого есть опасения, что парк перестанет существовать. 

Ранее издание The Bell сообщило, что рядом с храмом, против строительства которого проходят акции в Екатеринбурге, будет построена коммерческая и жилая недвижимость. 

13 мая в сквере на Октябрьской площади был возведен забор, огораживающий место постройки будущей церкви. Решение о том, что храм возведут, было принято в сентябре прошлого года. С тех пор ряд противников строительства проводят акции протеста — пытаются снести ограждения. 14 мая были задержаны 26 человек. 

Участники акции используют известные методы уличного протеста, отработанные в десятках стран мира. В частности, взрослые выставляли перед собой детей.